Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 июля 2022 года В Богдановиче вынесен приговор главе муниципалитета

Богдановичский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении главы городского округа Богданович Павла Мартьянова. Он признан виновным в совершении преступлениq, предусмотренных ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения), а также по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что глава городского округа Богданович в период с декабря 2019 года по январь 2020 года, из корыстной и иной личной заинтересованности, незаконно вмешался в коммерческую деятельность предприятия, ведущего разработку и добычу полезных ископаемых на месторождении известняков, путем прекращения деятельности предприятия-подрядчика по поставке горной массы с месторождения до исполнения требования о включении определённых лиц в состав учредителей данного предприятия с совокупной долей участия в 51 % уставного капитала.

В ходе личных встреч и телефонных разговоров с руководителем коммерческой организации глава городского округа настаивал, что единственным и безальтернативным условием для возобновления деятельности предприятия является исполнение его требований. В результате незаконного вмешательства главы городского округа Богданович деятельность подрядчика остановлена и не возобновлена.

В 2018 году у главы городского округа Богданович возник умысел на обеспечение благоприятных условий ведения коммерческой деятельности для предпринимателей, с которым находился в дружеских отношениях. В указанных целях главой было решено заключить с последними договоры на капитальный ремонт зданий дома культуры в селах Байны и Кунары Богдановичского района без проведения конкурентных процедур. Реализуя преступный умысел, глава муниципалитета подчиненному ему по службе директору МАУК «Центр современной культурной среды городского округа Богданович» дал незаконное устное указание организовать заключение договоров по капитальному ремонту зданий домов культуры с конкретными предпринимателями как с единственными подрядчиками. Опасаясь быть уволенным с работы, руководитель муниципального учреждения выполнил незаконное указание главы муниципалитета.

Осужденный как на предварительном расследовании, так и в ходе судебного разбирательства вину в содеянном не признал в полном объеме.

Богдановичский городской суд назначил наказание Павлу Мартьянову по ч. 1 ст. 169 УК РФ в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. От исполнения наказания по данной ст. он освобожден в связи с истечением срока давности привлечения.

Кроме того, суд признал Павла Мартьянова виновным по ч. 2 ст. 285 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура в течение предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством 10 дней изучит приговор на наличие или отсутствие оснований для его обжалования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 12:45 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости