Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

04 июля 2022 года Прокуратурой республики на постоянной основе проводится работа по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой республики на системной основе проводится работа по защите жилищных прав детей-сирот, которых в регионе свыше 4 тыс человек.

По инициативе надзорного ведомства парламентом Тувы в феврале текущего года принят закон предусматривающий альтернативный способ обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот, достигших 23-х лет в качестве дополнительной меры господдержки, в виде предоставления за счет средств республиканского бюджета социальной выплаты (жилищного сертификата) на приобретение жилых помещений в собственность в размере, определенном органами государственной власти республики.

Продолжено надзорное сопровождение разработки нормативно-правового акта, регулирующего порядок предоставления детям-сиротам удостоверенной сертификатом социальной выплаты.

29 июня 2022 года Правительством Республики Тыва принято постановление, которым определен порядок получения социальной выплаты.

Согласно установленному порядку правом на получение социальной выплаты (жилищного сертификата), обладают трудоустроенные лица, отнесенные к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 23 лет, и соответствующие иным установленным критериям.

Размер социальной выплаты (жилищного сертификата) составляет от 1 до 1,7 млн рублей.

По принятым мерам прокурорского реагирования в бюджете региона предусмотрены финансовые средства в размере 17 млн рублей на обеспечение таких выплат.

Реализация гражданами права на получение такой меры государственной поддержки позволит существенно изменить ситуацию с предоставлением жилых помещений в льготном порядке.

Скорейшему разрешению указанного вопроса также может способствовать увеличение региональным Правительством объема бюджетных средств, предназначенных на осуществление социальных выплат, удостоверенных жилищным сертификатом.

В июне текущего года в бюджет Тувы поступили денежные средства в размере 150 млн рублей в результате оплаты коммерческой организацией административного штрафа, назначенного судом по постановлению прокуратуры республики за нарушение коррупционного законодательства.

Учитывая социальную значимость вопроса обеспечения детей-сирот жилыми помещениями прокурором Республики Тыва в адрес Главы региона направлена информация с предложением о направлении поступивших денежных средств на увеличение средств бюджета, предназначенных на реализацию указанными лицами права на получение дополнительной меры государственной поддержки.

Надзорная деятельность по защите жилищных прав детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 11:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости