Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 июля 2022 года Прокуратура Мотыгинского района направила в суд уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ, повлекшем разлив более 97 тонн нефтепродуктов

Прокуратура Мотыгинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ).

Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки.

По версии обвинения, 4 марта 2020 г. обвиняемый, занимая должность начальника Мотыгинского участка филиала «Северный» акционерного общества «Красноярскнефтепродукт», принял решение о перекачке дизельного топлива из резервуара в резервуар. Он не убедился в безопасности проводимой операции, соблюдении требований технологического регламента и других необходимых для этого правил, а также оставил процесс перекачки топлива без контроля, покинув с подчиненными ему сотрудниками свое рабочее место.

В этот момент произошла разгерметизация участка наземного трубопровода дизельного топлива, которая привела к разливу на снежный покров почвы и снежный покров р. Ангара дизельного топлива объемом не менее 97,6 тонн на площади 791 кв.м.

Организацией незамедлительно приняты меры по сбору 97,4 тонн нефтепродуктов, проведена рекультивация земель.

В результате произошедшей аварии создана угроза причинения существенного вреда окружающей среде, ухудшено ее качество и причинен экологический вред, выразившийся в химическом загрязнении почвы береговой полосы р. Анагары нефтепродуктами от 8 до 15 раз свыше допустимой нормы.

Уголовное дело направлено в Мотыгинский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 11:41 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости