Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 июля 2022 года Вступил в силу приговор жителю Сыктывдинского района, до смерти избивший своего гостя

Верховный суд Республики Коми оставил без изменения вынесенный с участием присяжных заседателей приговор Сыктывдинского районного суда, которым 50-летний житель п. Яснэга признан виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Присяжные заседатели признали доказанным, что 3 сентября 2020 года сыктывдинец, находясь в гостях у знакомого, в ходе ссоры трижды ударил его по голове, в результате чего причинил не совместимые с жизнью телесные повреждения.

В ходе судебного разбирательства стало известно, что житель Яснега после распития в гостях спиртного осмотрел спину хозяину, который ранее жаловался на боли. Однако при осмотре поясницы хозяйки дома гость встретил агрессию со стороны её сожителя, который в ответ на это получил несколько ударов по голове. Не помогли потерпевшему навыки тхэквондо, а также наличие титула мастера спорта России.

Вердикт присяжными заседателями по данному уголовному делу был вынесен ещё 12 ноября 2021 года, однако для обсуждения иных вопросов и подготовки к судебным прениям судебное разбирательство было отложено на 17 ноября, однако находящийся на подписке о невыезде подсудимый скрылся.

Беглец был задержан спустя несколько месяцев и 12 апреля 2022 года заслушал обвинительный приговор. Суд первой инстанции назначил ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Его защитник в апелляционной жалобе ссылался на допущенные при рассмотрении уголовного дела нарушения процессуального закона, которые вызвали у присяжных предубеждение в отношении подсудимого, а также посчитал назначенное наказание чрезмерно суровым. По результатам апелляционного рассмотрения все доводы стороны защиты были тщательно проверены, однако своего подтверждения не нашли, приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 14:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости