Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 июля 2022 года Прокуратура Красноярского края направила в Правительство края предложения по принятию региональной программы безопасности людей на водных объектах

При организации надзорной деятельности прокуратурой края особое внимание уделяется обеспечению безопасности детей на водных объектах в целях исключения возможного причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних.

Так, на территории Красноярского края с наступлением весенне-летнего периода зафиксировано 10 (+8) фактов гибели детей в результате утопления, трое из которых провалились под лед. Большинство несчастных случаев на воде происходят в местах, не оборудованных для купания.

Одной из основных причин гибели детей на воде является недостаточность санкционированных, надлежаще оборудованных пляжей, работающих в летний период, а также отсутствие спасательных постов в традиционных местах отдыха населения.

В целях минимизации рисков гибели детей на воде прокуратурой края председателю регионального Правительства указано на необходимость вернуться к реализации действовавшей в 2012 году региональной программы безопасности людей на водных объектах, в которой в качестве основных мероприятий предусмотреть:

- увеличение количества благоустроенных мест массового отдыха населения у водных объектов, оборудованных временными спасательными и медицинскими постами, обеспеченными первичными средствами спасания;

- создание и развитие системы общественных спасательных постов на санкционированных и стихийных местах массового отдыха населения у воды;

- бесплатное обучение населения, прежде всего детей, плаванию и приемам спасания на воде;

- информационное обеспечение профилактики и предупреждения несчастных случаев на воде;

- подбор кадров из числа молодежи, студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования и граждан с активной жизненной позицией, их профессиональная подготовка (переподготовка) в качестве матросов-спасателей и инструкторов по плаванию и спасению;

- проведение показательных занятий с руководителями летних оздоровительных лагерей по спасению терпящих бедствие на воде и оказанию им первой медицинской помощи.

Принятие программы позволит снизить вероятность возможной гибели людей, в особенности детей, при купании в основных местах отдыха населения у воды.

Рассмотрение и фактическая реализация направленных в Правительство края предложений находится на особом контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 17:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости