Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

01 июля 2022 года Прокуратура добилась ужесточения наказания фигуранту уголовного дела о мошенничестве под видом оказания содействия в получении банковской гарантии для развития бизнеса по выращиванию осетровых

Сегодня, 01 июля 2022 года, Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 30 марта 2022 года в отношении 55-летнего ранее судимого жителя г.Видное Московской области Сергея Котельникова.

Судом первой инстанции он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Установлено, что в период с мая 2017 года по июль 2021 года фигурант уголовного дела убедил своего знакомого индивидуального предпринимателя передать ему денежные средства якобы для содействия в получении банковской гарантии для развития бизнеса по разведению осетровых видов рыб. Однако каких-либо действий по исполнению взятых на себя обязательств мужчина не предпринимал.

В результате под воздействием обмана коммерсант передал в залог свою производственную базу, автомобиль, продал жилой дом, а также отдал злоумышленнику катер с навесным мотором и ювелирные украшения, лишившись практически всего имущества. Полученные от потерпевшего денежные средства в сумме более 11 млн рублей были потрачены Котельниковым на собственные нужды.

Вину в содеянном мужчина полностью признал.

Ворошиловский районный суд г. Волгограда приговорил Котельникова к наказанию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Данный приговор был обжалован сторонами в апелляционном порядке: государственное обвинение настаивало на ужесточении наказания с четом предыдущей судимости за аналогичное деяние, защита просила суд снизить назначенное наказание.

Волгоградский областной суд разделил мнение государственного обвинения, назначив Котельникову наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 10:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости