Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

01 июля 2022 года На Дальнем Востоке по требованию прокуратуры устранены нарушения законодательства при установлении тарифов на коммунальные услуги

Во всех регионах округа прокурорами вскрыты нарушения в сфере государственного регулирования тарифов на коммунальные услуги.

В Хабаровском крае по представлениям прокуратуры края исключены из валовой выручки коммунального предприятия, обеспечивающего водоснабжением жителей Селихинского поселения, необоснованные расходы, тариф на водоотведение для граждан снижен с 1 января этого года на 20 %, пересмотрен тариф на тепловую энергию для более 1 тыс. предпринимателей и юридических лиц городского поселения «Город Советская Гавань» (с 6 407 руб./Гкал до 6 259 руб./Гкал).

По мерам прокурорского реагирования исключены экономически необоснованные затраты из тарифов, установленных на питьевую воду и водоотведение для ООО «Дельта» в Приморском крае и энергоснабжение для МУП «ЛТС» в Еврейской автономной области. Последняя организация по постановлению прокуратуры привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.7.1 КоАП РФ за предоставление недостоверных сведений в орган, осуществляющий контроль в области регулируемых государством тарифов.

В Республике Бурятия в 15 ресурсоснабжающих организациях выявлено несоответствие объема фактически понесенных расходов затратам, учтенным при формировании тарифов на общую сумму 293 млн. рублей. Региональной службой по тарифам указанная сумма по мерам прокурорского реагирования исключена из необходимой валовой выручки данных предприятий на 2021-2022 гг.

Факт оказания ООО «Спектр» коммунальных услуг по водоснабжению на территории муниципального образования «Нижнеиволгинское» без установленного тарифа пресечен прокуратурой Республики Бурятия. По итогам рассмотрения представления тариф утвержден, по постановлению прокурора директор предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ.

В Камчатском крае выявлена преступная схема искусственного завышения тарифов на теплоснабжение АО «Корякэнерго». Путем создания формального документооборота генеральный директор ресурсоснабжающей организации завысил стоимость затрат на приобретенный уголь более чем в 3 раза. Фиктивно завышенная стоимость топлива включена в валовую выручку общества, что позволило юридическому лицу незаконно получить субсидию, чем причинен ущерб бюджету Камчатского края в размере 26,3 млн. рублей. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Петропавловск-Камчатский городской суд признал бывшего руководителя общества виновным в совершеннии мошеничества в крупном размере и приговорил к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс рублей. Иск о возмещении ущерба на сумму 43 млн рублей судом удовлетворен.

Управление Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 13:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости