Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

01 июля 2022 года В порядке арбитражного судопроизводства природоохранным прокурором подтверждена законность привлечения АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» к ответственности за нарушение правил промышленной безопасности при квалификации техногенного события

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура в ходе надзорной деятельности установила факт техногенного события на Еты-Пуровском месторождении, разрабатываемого АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

На трубопроводе, включенным в опасный производственный объект, зафиксирован порыв с выбросом транспортируемой нефтесодержащей жидкости и ее последующим горением.

Данное техногенное событие предприятием квалифицировано как инцидент. Обществом растекание нефтесодержащей жидкости из разгерметизированного трубопровода расценено как контролируемое, при этом в массе выброшенного вещества была выделена только доля (процентное содержание) сырой нефти, что позволило снизить уровень техногенного события.

Вместе с этим установленные фактические обстоятельства порыва на трубопроводе (возникший на объекте пожар и неконтролируемый выброс транспортируемого опасного вещества, с превышением установленных пороговых значений) свидетельствовали о возникновении аварии.

В связи с нарушениями при квалификации техногенного события Ямало-Ненецким природоохранным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности). По результатам рассмотрения дела органом Ростехнадзора предприятию назначен административный штраф на сумму 400 тыс. рублей.

Данное решение организация обжаловала.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев дело в кассационной инстанции, подтвердил законность и обоснованность привлечения акционерного общества к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 09:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости