Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

30 июня 2022 года Прокуратура Советского района г. Тамбова направила в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, совершавшей преступления в отношении пенсионеров

Прокуратурой Советского района г. Тамбова утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о совершении организованной преступной группой ряда имущественных преступлений на территории нескольких регионов России в отношении социально незащищённой категории граждан.

В ходе предварительного следствия установлено, что члены организованной преступной группы в июле 2021 года вступили в преступный сговор с целью совершения серии умышленных преступлений, связанных с хищениями имущества и денежных средств лиц, не способных в полной мере защищать свои права.

С указанной преступной целью фигуранты преступления приискали электронные базы, содержащие персональные данные граждан по всем регионам РФ, в том числе фамилии имена и отчества, адреса проживания, а также даты рождения и абонентские номера стационарных домашних телефонов.

Обладая исчерпывающими сведениями о возрасте и социальном положении потенциальных потерпевших, в 20-х числах июля 2021 года члены организованной преступной группы посредством телефонной связи связались с потерпевшей 1938 г.р. из г. Обнинска Калужской области, представились социальными работниками, оказывающими доставку бесплатных продуктов питания, договорились о встрече, прибыв на которую на автомобиле одного из участников группы и проникнув в квартиру совершили в отношении потерпевшей разбойное нападение, используя в качестве оружия пневматический пистолет, внешне схожий с боевым пистолетом «Макарова», в результате похитив деньги в сумме 1600 рублей.

Спустя двое суток они же на автомобиле прибыли в город Орёл, где по телефону связались с проживающей там потерпевшей 1936 г.р., аналогичным способом договорились о встрече и совершили разбойное нападение, используя в качестве оружия складной нож, угрожая применением насилия, похитили 267 000 рублей, а также ювелирные изделия на сумму 19 852 рубля.

Спустя ещё трое суток эти же члены организованной преступной группы прибыли в город Тамбов, используя аналогичную схему, незаконно проникли в жилище и совершили тайное хищение денежных средств в сумме 140 000 рублей и 230 000 рублей жительниц областного центра 1936 и 1938 г.р.

Расследованием, кроме того, установлено, что преступной группой только на территории города Тамбова в этот же период осуществлены звонки на телефонные номера по крайней мере 9 лиц престарелого возраста с целью последующего совершения преступлений аналогичным способом. Однако половина из них благоразумно отказались от предлагаемой помощи, а о пяти лицах их родственниками было сообщено, что они умерли.

Уголовное дело о совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158 и п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, после утверждения обвинительного заключения и вручения его копий обвиняем направлено в Советский районный суд города Тамбова для рассмотрения по существу.

Прокуратура Советского района г. Тамбова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 14:56 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости