Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 июня 2022 года Работу органов опеки и попечительства обсудили на расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Коми

В региональной прокуратуре под председательством прокурора Республики Коми Николая Егорова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное вопросам деятельности органов опеки и попечительства региона.

Мероприятие проведено при участии заместителя председателя правительства Республики Коми Ларисы Карачевой, министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Якимовой, руководителей министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Следственного управления СКР по Республике Коми и МВД по Республике Коми,

Во вступительном слове прокурор республики указал, что забота о детях, оставшихся без попечения родителей, число которых в нашем регионе превышает 4 тысячи, является приоритетным направлением работы как для органов власти всех уровней, так и для органов прокуратуры. С 1 апреля 2019 года полномочия по опеке и попечительству переданы органам местного самоуправления, однако проведенная проверка с привлечением ряда прокуроров городов и районов показала, что им не всегда удается справиться с данными задачами.

В своем докладе начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры республики Игорь Спиридонов подробно остановился на выявленных нарушениях в деятельности органов опеки и попечительства и просчетах при организации прокурорского надзора, которые привели к несвоевременному выявлению нарушений.

Среди прочего докладчик обратил внимание на недостаточную эффективность профилактической работы, проводимой с неблагополучными семьями; несвоевременное выявление детей, родители которых устранились от их воспитания или ведут асоциальный образ жизни; многократные переводы детей из одного реабилитационного центра в другой; ослабление контроля со стороны органов опеки за соблюдением прав детей, оставшихся без попечения родителей, при их нахождении в специализированных учреждениях и замещающих семьях.

Со своим докладом также выступила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, которая рассказала о проводимой министерством и органами опеки работе, указав на положительную динамику семейного устройства детей, сокращение числа детей, находящихся в специализированных учреждениях. В числе проблем министр выделила длительное нахождение детей в реабилитационных центрах в ожидании семейного устройства, нехватку самих реабилитационных центров, а также тот факт, что только половина детей фактически получает алименты от родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах.

С отчетами о проделанной работе и принятых мерах по активизации прокурорского надзора выступили исполняющие обязанности прокуроров гг. Сыктывкара и Воркуты, прокурор Сыктывдинского района.

В заключительном слове прокурор республики обратил внимание на необходимость принятия всех возможных мер по сохранению целостности семей, что требует соответствующей работы органов опеки и органов профилактики правонарушений несовершеннолетних. Однако, когда такие меры оказались не эффективны и дети остались без попечения родителей необходимо обеспечить соблюдение их прав, в том числе на получение алиментов, что требует активизации прокурорского надзора и постановкой перед прокурорами конкретных задач при принятии решения коллегии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 08:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости