Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

30 июня 2022 года Прокуратурой округа принято участие в 46-й очередной сессии законодательного органа региона

Прокурором Ненецкого автономного округа Сергеем Лапиным принято участие в 46-й очередной сессии окружного Собрания депутатов, на которой рассмотрено 14 вопросов.

Окружными депутатами рассмотрены изменения в окружной бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, а также в законы Ненецкого автономного округа, регулирующие отношения в сфере реализации прав инвалидов на труд и жилье.

Прокурором округа Сергеем Лапиным на сессии представлен протест на ст. 3 закона округа от 16.04.2014 № 18-оз «О регулировании отдельных вопросов контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Ненецкого автономного округа».

Частью 2 ст. 20 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» размер начальной (максимальной) цены контракта, при котором проводится общественное обсуждение закупки, составляет два миллиарда и более рублей.

Статьей 3 окружного закона размер начальной (максимальной) цены контракта снижен до трехсот миллионов и более рублей.

Вместе с тем, размер начальной (максимальной) цены контракта, в соответствии со ст. 20 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», может быть снижен только высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

Региональными парламентариями протест признан обоснованным.

В целях устранения указанных в протесте противоречий депутатами принят закон округа «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О регулировании отдельных вопросов контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Ненецкого автономного округа», которым ст. 3 признана утратившей силу.

Участие представителей прокуратуры округа в работе Собрания депутатов округа осуществляется на постоянной основе и направлено на предотвращение принятия данным органом нормативных правовых актов, противоречащих Конституции РФ и федеральному законодательству.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 14:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости