Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 июня 2022 года На контроле прокуратуры края находится ситуация с восстановлением прав граждан, пострадавших 07 мая 2022 г. в результате пожара в г. Уяре

На контроле прокуратуры края находится восстановление прав граждан, пострадавших 07 мая 2022 г. в результате пожара в г. Уяре.

По результатам выезда прокурора края в Уярский район был проведен личный прием граждан, на котором принято 46 обращений граждан. В целях оперативного решения поставленных задач принято решение об усилении прокурорского корпуса в г. Уяре, в прокуратуру района командированы наиболее опытные сотрудники прокуратуры края. Кроме того, после проведенного личного приема в прокуратуру района поступило еще 40 обращений граждан.

Все принятые обращения рассмотрены и разрешены, по ним прокуратурой района в суд направлено 84 исковых заявления в интересах погорельцев об установлении факта проживания в утраченных домах, а также признания членами семей собственников домов. В настоящее время судом рассмотрены 37 исков прокурора, которые удовлетворены, в том числе в рамках строительства новых домов.

Кроме того, прокуратурой объявлено предостережение главе Уярского район о недопустимости нарушений закона на реализацию прав граждан по получению мер социальной поддержки в виде восстановления утраченного имущества и внесено представление в ПАО «Россети Сибирь» об устранении нарушений федерального законодательства при эксплуатации электросетей.

В связи с поступающими обращениями граждан по вопросу строительных работ прокуратурой Уярского района совместно с представителями подрядных организаций, главами города Уяра и Уярского района осуществлен выезд на места строительства новых домов для погорельцев. Установлено, что строительство домов проводится в установленные планом сроки, нарушений требующих принятия мер прокурорского реагирования на момент проверки не выявлено.

В администрации Уярского района 29.06.2022 состоялся оперативный штаб под председательством министра строительства края Михаила Рабушко, на котором обсуждены и выработаны пути решения наиболее сложных вопросов связанных с обеспечением жилищных прав граждан, пострадавших в результате пожара

Ход и качество производимых работ находится на особом контроле прокуратуры, осуществляется постоянное взаимодействие с пострадавшими гражданами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 16:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости