Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 июня 2022 года Прокурор области провел прием граждан по вопросу соблюдения прав социально незащищенных категорий населения

Приоритетом в работе органов прокуратуры является эффективный надзор за соблюдением прав и свобод граждан.

Особое внимание уделяется вопросам соблюдения прав социально уязвимых категорий населения. Это не только многодетные семьи, но и семьи, имеющие детей-инвалидов, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, ветераны боевых действий и другие.

Только прямой контакт с гражданами и отсутствие формализма при разрешении обращений является залогом качественного надзора в данной сфере.

Сегодня, 30 июня 2022 года, прокурор области Руслан Медведев совместно с региональным Уполномоченным по правам человека Анатолием Чадовым и Уполномоченным по правам ребенка в Оренбургской области Анжеликой Линьковой провел прием по вопросу соблюдения прав социально незащищенных категорий граждан.

На прием обратилось 20 граждан как из отдаленных районов области (Ясненский, Адамовский, Саракташский, Александровский районы, Сорочинский городской округ), так и жители областного центра.

Заявителей интересовали проблемные вопросы, связанные с трудностями в реализации жилищных прав, оказанием медицинской помощи и необходимостью проведения обследования, получением лекарственных препаратов для ребенка-инвалида, организацией и обеспечением условий бытового обслуживания населения, получением социальных выплат и компенсаций.

Среди вопросов, волнующих обратившихся, были и препятствия в реализации права на получение алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Заявители выражали несогласие с действиями пенсионного фонда в части отказа в выплате денежных средств и назначении пособия на ребенка от 8 до 18 лет, с решением администрации одного из муниципалитетов о снятии с учета как нуждающегося в улучшении жилищных условий «ветерана боевых действий».

Все обращения приняты в работу, организованы соответствующие проверочные мероприятия, ход и результаты которых прокурор области взял под контроль.

При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 13:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости