Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

30 июня 2022 года В Малодербетовском районе прокуратура в судебном порядке добивается обеспечения ребенка - инвалида необходимым изделием медицинского назначения

Прокуратура Малодербетовского района провела проверку по обращению местной жительницы по вопросу не обеспечения ее несовершеннолетнего ребенка инвалида системой круглосуточного мониторирования уровня глюкозы FreeStyleLibre.

Установлено, что несовершеннолетний состоит на учете с диагнозом «Сахарный диабет», является инвалидом 1 группы и получателем мер социальной поддержки в виде бесплатного лекарственного обеспечения.В 2021 г. лечебным учреждением по медицинским показаниям ребенку рекомендовано обеспечение указанной системой круглосуточного мониторирования глюкозы. Однако до настоящего времени несовершеннолетний ею не обеспечен.

Ранее прокуратурой района в адрес в Министерства здравоохранения РК внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого Министерством отказано в обеспечении ребенка необходимым изделием медицинского назначения.

В этой связи прокуратурой района предъявлено в суд исковое заявление об обязании Министерства здравоохранения РК принять меры по обеспечению ребенка системой круглосуточного мониторирования уровня глюкозы FreeStyleLibre, которое находится на рассмотрении.

Вопрос об обеспечении детей инвалидов бесплатными лекарственными средствами и медицинскими изделиями находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 09:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости