Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 июня 2022 года Прокуратурой города Калуги в судебном порядке защищены права несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала

Прокуратурой города Калуги на основании поступившего обращения проведена проверка исполнения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

В соответствии с требованиями закона лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, а также детей с определением размера долей по соглашению.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что родителями несовершеннолетней, получены денежные средства материнского (семейного) капитала, направленные на улучшение жилищных условий, а именно погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору на приобретение жилья.

Кроме того, родителями несовершеннолетней было нотариально удостоверено обязательство об оформлении приобретенного жилого помещения в общую собственность на свое имя, и на имя своих детей (в том числе, первого, второго и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Как установлено, обязательства по кредитному договору с привлечением средств материнского (семейного) капитала исполнены в полном объеме, однако по истечении 6 месяцев после снятия обременения с жилья, доля на свою несовершеннолетнюю дочь ответчиками не выделена.

В целях защиты прав несовершеннолетней на приобретенное за счет средств материнского капитала жилье прокурор города Калуги обратился в суд с исковым заявлением с требованием обязать родителей несовершеннолетней выделить долю в праве собственности на жилое помещение.

По результатам обращения прокурора с иском в суд выявленные нарушения полностью устранены, в отношении несовершеннолетней выделена доля в праве собственности на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 09:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости