Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 ноября 2014 года Прокуратура потребовала исключить коррупциогенную норму из постановления администрации Красноярска в связи с юридико-лингвистической неопределенностью

Администрацией города Красноярска по представлению прокурора города о необходимости принятия муниципального правового акта издано постановле­ние от 19.09.2014 № 591, регулирующее порядок определения минимального значения и способа расчета расстояния от организаций и (или) объектов до гра­ниц прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Пунктом 2 постановления определено, что такое расстояние определяется по сложившимся маршрутам движения посетителей по тротуарам или пешеход­ным дорожкам (при их отсутствии по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), пешеходным переходам (подземным и надземным) в метрах с учетом рельефа территории.

По результатам антикоррупционной экспертизы нормативного правового акта выявлено, что данная норма содержит коррупциогенный фактор, преду­смотренный подпунктами «в» пункта 4 Методики проведения экспертизы нор­мативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов - юридико-лингвистическая неопределенность.

Из установленного способа расчета расстояния от специализированных организаций и объектов до границ прилегающих территорий не ясно, каким обра­зом будет определяться расстояние при наличии нескольких сложившихся мар­шрутов. При этом расстояние по указанным маршрутам до одного и того же объ­екта может быть различным.

Такая формулировка может создать предпосылки для коррупционных про­явлений со стороны должностных лиц администрации города при определении схем границ территорий, на которых не допускается розничная продажа алко­гольной продукции, что затрагивает права субъектов предпринимательства.

В целях исключения коррупциогенных факторов из нормативного правово­го акта Главе города 05.11.2014 внесено требование.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:07 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край