Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 июня 2022 года В Охотском районе двое местных жителей осуждены за незаконную добычу водных биоресурсов в особо крупном размере

Приговором Николаевского-на-Амуре городского суда постоянное судебное присутствие в р.п. Охотск осуждены двое жителей Охотского района. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, причинившая особо крупный ущерб).

Судом установлено, что в сентябре прошлого года мужчины на участке р. Ульбея на путях миграции к местам нереста кеты, умышленно, незаконно, без соответствующих разрешений, с использованием двух запрещенных ставных рыболовных сетей выловили 10 экземпляров рыб семейства лососевых – кеты, а также не менее 204 экземпляров самок кеты, из которых заготовили 33,350 кг соленой икры и 40,450 кг икры-сырец.

Их противоправными действиями причинен ущерб водным биологическим ресурсам в размере свыше 2,6 млн рублей.

Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на 2 года условно с испытательным сроком 2 года каждому.

Учитывая, что причинный ущерб в добровольном порядке не возмещен, прокурором района предъявлен гражданский иск о его взыскании. Суд удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал с подсудимых сумму причиненного ущерба в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.

Государственное обвинение поддержано прокурором Охотского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 09:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости