Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 июня 2022 года Прокуратура Южного административного округа в судебном порядке добилась восстановления права москвички на получение пенсии

Прокуратура Южного административного округа г. Москвы провела проверку по обращению жительницы столицы о нарушении ее пенсионных прав.

Установлено, что в июле 2021 года женщина обратилась с заявлением в Главное управление ПФР № 8 по г. Москве и Московской области о назначении социальной пенсии по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Однако по результатам рассмотрения заявления органом Пенсионного фонда было вынесено решение об отказе в установлении пенсии заявителю.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральными законами «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, постоянно проживавшим (работающим) на территории зоны проживания с льготным-социально-экономическим статусом, к категории которых относится заявитель, пенсия по возрасту назначается с уменьшением возраста выхода, но не более чем на три года в общей сложности.

В ходе проверки получен ответ от администрации сельского поселения Калужской области с приложением справки о проживании заявителя на территории с льготным социально-экономическим статусом.

В защиту законных прав москвички прокурор Южного административного округа направил в Симоновский районный суд г. Москвы исковое заявление с требованием об отмене решения об отказе в назначении пенсии, о принятии нового решения о назначении социальной пенсии.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вмешательства прокуратуры права женщины восстановлены, территориальным подразделением Пенсионного фонда вынесено решение о назначении ей пенсии по возрасту.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости