Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 июня 2022 года В прокуратуре области состоялось расширенное заседание коллегии по вопросу состояния работы по возмещению ущерба, причиненного государству преступлениями

Сегодня, 29.06.2022 г. под председательством и.о. прокурора Орловской области Сергея Панкратова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, на котором рассмотрены результаты работы уполномоченных органов по возмещению ущерба, причиненного государству преступлениями.

В работе заседания коллегии приняли участие начальник УМВД России по Орловской области Юрий Савенков, руководитель СУ СК России по Орловской области Петр Юдин, члены коллегии, работники следственных органов, аппарата прокуратуры области, прокуроры районных, межрайонных, специализированных прокуратур.

Открывая заседание коллегии, Сергей Панкратов подчеркнул, что вопросы возмещения ущерба, причиненного преступлениями государству, - зона особой ответственности всех уполномоченных органов.

Органами прокуратуры и органами предварительного расследования принимаются определенные меры к установлению размера причиненного государству преступными посягательствами ущерба и обеспечению его возмещения.

В 2021 г. - 5 месяцев 2022 г. завершено расследование 95 уголовных дел о преступлениях, посягающих на имущество государства. На стадии следствия в бюджет возмещено более 82,6 млн рублей, потерпевшими и прокурорами предъявлены иски о взыскании с обвиняемых ущерба на сумму свыше 120,3 млн рублей, в качестве обеспечительной меры наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 187 млн рублей.

Председатель коллегии – и.о. прокурора области отметил, что работу по возмещению ущерба, причиненного преступлениями государству, необходимо активизировать всем уполномоченным органам.

Так, оперативными подразделениями не уделяется достаточное внимание вопросам установления у подозреваемых, обвиняемых и аффилированных им лиц имущества, на которое возможно обращение взыскания, а также вопросам дальнейшего распоряжения имуществом, полученным преступным путем.

Не всегда следователи и дознаватели принимают исчерпывающие меры к установлению характера и размера причиненного преступлением ущерба.

Имеются случаи, когда органами предварительного расследования при наличии оснований не извещается государственный орган, орган местного самоуправления, бюджетные учреждения о возможности предъявления гражданского иска о взыскании ущерба по уголовному делу.

Установлены недостатки в работе территориальных подразделений УФССП России по области в рамках возбужденных исполнительных производств по взысканию ущерба, причиненного преступлениями.

Сергей Панкратов акцентировал внимание на необходимости усиления ведомственного контроля по данному направлению работы.

Участники коллегии приняли решение о принятии дополнительных мер к возмещению ущерба, причиненного государству преступлениями.

Коллегией по итогам заседания принято соответствующее решение о проведении ряда мероприятий организационного и надзорного характера, направленных на укрепление законности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 15:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости