Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 июня 2022 года В Ревде прокуратура через суд защитила жилищные права ребенка-инвалида и его семьи

Прокуратура г. Ревды провела проверку по обращению местной жительницы, воспитывающей ребенка-инвалида, страдающего хронической формой заболевания, указанного в Перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденного Постановлением Правительства РФ, в ходе которой установлено следующее.

Постановлением администрации городского округа Ревда в 2012 году семья заявительницы в составе 4 человека признана малоимущей, а также принята на учет в качестве нуждающихся в предоставляемых по договорам социального найма жилых помещениях муниципального жилищного фонда и включена во внеочередной список граждан.

В декабре 2021 года администрацией городского округа Ревда издано постановление о снятии семьи заявительницы с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, так как на основании новых расчетов имущественного положения семья не признается малоимущей.

Прокурор города принес протест на указанное постановление администрации мунициплитета в связи с грубыми нарушениями действующего законодательства, допущенными при расчете имущественного положения семьи. Администрацией городского округа Ревда протест прокурора отклонен.

В феврале 2022 прокурором города в Ревдинский городской суд направлено административное исковое заявление к администрации городского округа Ревда о признании незаконным постановления главы администрации о снятии семьи заявительницы с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Ревдинский городской суд исковое заявление прокурора удовлетворило, постановление главы администрации о снятии с жилищного учета семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, отменено.

Решение суда не вступило в законную силу.

Прокуратура проконтролирует восстановление семьи заявительницы во внеочередном списке граждан, нуждающихся в предоставлении по договорам социального найма жилых помещений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 16:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости