Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 июня 2022 года Прокурор Красноярского края направил в суд уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве жилых домов, повлекшем причинение 539 гражданам ущерба в размере свыше 864 млн рублей

Прокурор Красноярского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя строительной организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, в период с 2013 г. по 2020 г. обвиняемый, являясь руководителем общества с ограниченной ответственностью «ЭкоПром», заключал договоры долевого участия в строительстве жилого комплекса «Ярослав». В соответствии с условиями договоров он должен был построить 3 многоквартирных дома в Советском районе г. Красноярске. Однако взятые на себя обязательства перед гражданами не выполнил.

Вопреки интересам дольщиков, полученные денежные средства злоумышленник использовал не по целевому назначению, направлял их в подрядные организации за фактически невыполненные работы и за услуги, не связанные со строительством домов.

В результате неправомерных действий обвиняемого платежеспособность организации ухудшилась, что привело к прекращению строительства домов и признанию предприятия банкротом. Злоумышленником причинен ущерб 539 гражданам в размере свыше 864 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела на имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму более 101 млн рублей. Публично-правовой компанией «Фонд развития территорий» принято решение о завершении строительства домов за счет бюджетных средств.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 19:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край