Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 июня 2022 года В Омске перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в хищении денежных средств участников родительского чата путем размещения ложных сведений о смерти близкого родственника

Прокуратурой города Омска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летней жительницы г. Омска, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Органом расследования установлено, что в декабре 2021 года обвиняемая, ранее неоднократно судимая за преступления против собственности, являясь участником родительского чата в сервисе мгновенного обмена сообщениями одного из детских садов г. Омска, который посещает ее дочь, отправила не соответствующие действительности сообщения с просьбой оказать ей финансовую помощь для организации похорон в связи со внезапной смертью близкого родственника, указав реквизиты банковской карты для перечисления денежных средств.

Неравнодушные участники родительского чата, ознакомившись с размещенным обвиняемой ложным сообщением о смерти её матери, из чувств сострадания перевели на банковскую карту женщины денежные средства в суммах от 300 рублей до 5 тыс. рублей, а всего на общую сумму 10,8 тыс. рублей.

Полученные от 12 лиц путем обмана денежные средства обвиняемая использовала на собственные нужды.

В ходе следствия женщина дала признательные показания, свою вину в совершении преступления полностью признала.

При этом меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного преступлением, не приняла, в связи с чем потерпевшими заявлены гражданские иски.

Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 72 в Октябрьском судебном районе г. Омска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 14:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости