Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 июня 2022 года Житель Удорского района осужден за вымогательство с использованием игрушечного пистолета

Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 21-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, с применением насилия). Государственное обвинение поддержано прокурором Удорского района.

Судом установлено, что в апреле 2022 года молодой человек потребовал от знакомого передать ему 10 тыс. рублей, которые он якобы получил от него в долг. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший стал скрывался от вымогателя, однако тот пришел к нему домой и избил его. После этого злоумышленник, угрожая электрошокером и предметом, внешне схожим с огнестрельным оружием (детским пистолетом), который он приставил к голове своей жертвы, потребовал передать требуемую сумму. Потерпевший пообещал выполнить требование, а после ухода сообщил о произошедшем родственникам, а те – в полицию.

Житель Удоры вину в содеянном признал полностью. Суд с учетом личности подсудимого и возмещения потерпевшему морального и физического вреда в размере вымогаемой суммы назначил ему наказание в виде условного лишения свободы сроком на 2 года.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по Удорскому району.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 09:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости