Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

29 июня 2022 года По требованию прокурора устранены нарушения в части простоя медоборудования в ОГБУЗ «Октябрьская районная центральная больница»

Прокуратура Октябрьского района проверила использование медицинского оборудования, в том числе приобретенного в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Установлено, что в 2011 году ОГБУЗ «Октябрьская районная центральная больница» приобрело медицинское оборудование - анализатор цифровой иммунохроматографический «Рефикон», предназначенный для проведения предварительных химико-токсикологических исследований.

На момент прокурорской проверки он фактически не использовался. В медицинской организации отсутствовал сотрудник определенной квалификации, способный проводить указанные исследования на этом медицинском оборудовании. Мер по устранению данной проблемы администрацией медучреждения не принималось.

Неиспользование по назначению медицинского оборудования нарушает основной принцип охраны здоровья граждан – доступность и качество медицинской помощи, предусмотренный Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

По итогам проверки прокуратура района внесла в адрес медицинской организации представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Во исполнение требования надзорного ведомства руководством больницы приняты реальные меры к устранению нарушений законодательства, в настоящее время специалист обучен, медоборудование используется по назначению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 12:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости