Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 июня 2022 года Прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконном обороте специальных технических средств для негласного получения информации

Прокуратура Сургутского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) и ч. 2 ст. 137 УК РФ ( незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющего его личную или семейную тайну, без его согласия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что в декабре 2019 г. обвиняемый, являясь руководителем одной из коммерческих организаций Сургутского района, приобрел и установил в служебных автомобилях организации, а также в служебных кабинетах специальные технические средства для негласного получения акустической информации с целью незаконного собирания сведений о частной жизни подчиненных работников.

Таким образом, своими действиями он нарушил конституционные права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости