Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 июня 2022 года Прокуроры проверили законность действий судебных приставов при обращении взысканий на пенсионные и иные социальные выплаты должников

Органы прокуратуры республики проверили соблюдение законодательства об исполнительном производстве.

Надзорными мероприятиями установлены факты лишения пенсионеров средств к существованию, необоснованного наложения взыскания на социальные выплаты, несвоевременного рассмотрения заявлений о сохранении заработной платы и других доходов в размере прожиточного минимума.

К примеру, судебные приставы Белебеевского межрайонного отделения обращали взыскания на ежемесячную денежную выплату ветерану боевых действий, социальную пенсию на ребенка до 18 лет, потерявшего одного из родителей, страховую пенсию по потере кормильца.

Кроме перечисленных, после вмешательства прокуратуры республики незаконно списанные со счета матери четверых детей денежные средства в виде пособия по уходу за ребёнком до полутора лет и алименты на общую сумму более 26 тыс. рублей, банком возвращены в полном объеме.

В Дёмском районе г. Уфы прокуратура пресекла незаконные действия приставов в части обращения взыскания на пособие по уходу за ребенком-инвалидом, получаемое должником.

Выявлялись факты заполнения работодателями должников платежных поручений без указания кода вида дохода, в результате чего заработная плата удерживалась полностью, вместо предусмотренных законом 50 процентов.

В этой связи прокурорами в адрес руководителя УФССП России по РБ внесено 16 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 23 должностных лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 12:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости