Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 июня 2022 года На основании вердикта присяжных заседателей жительница г. Пензы на 8 лет изолирована от общества за умышленное причинение смерти своему знакомому

Октябрьский районный суд г. Пензы на основании вердикта коллегии присяжных заседателей 28.06.2022 огласил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 38-летней жительницы г. Пензы. Она признана виновной в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

По делу установлено, что в один из дней в период с 26 по 31 августа 2019 г. женщина и ее 43-летний знакомый находились в дачном домике ее отца на участке С/Т «Заря» в г. Пензе. В ходе ссоры с потерпевшим злоумышленница нанесла мужчине не менее 4 ударов металлическим молотком по голове, причинив тяжкий вред здоровью. Потерпевший скончался на месте происшествия.

Хозяин дачи приехал 08.09.2019, обнаружил прикопанный в земле труп потерпевшего и вызвал сотрудников правоохранительных органов.

В ходе предварительного следствия обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отношении судом присяжных заседателей. Вину в преступлении женщина признала частично и пояснила, что находившийся в состоянии алкогольного опьянения сожитель начал ее избивать, она защищалась и помнит только 1-2 удара, которые нанесла ему в целях самообороны.

Первый вынесенный на основании вердикта суда присяжных приговор о признании подсудимой виновной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, был отменен судом апелляционной инстанции по жалобам осужденной и ее защитников в связи с процессуальными нарушениями.

По итогам нового рассмотрения уголовного дела, оценив представленные государственным обвинителем доказательства, коллегия присяжных заседателей единодушным вердиктом признала подсудимую виновной в умышленном причинении смерти потерпевшему (убийстве) и недоказанным ее нахождение в состоянии необходимой обороны. Вместе с тем присяжные признали ее достойной снисхождения.

На основе вердикта присяжных заседателей, с учетом предложения государственного обвинителя о мере наказания, наличия явки с повинной, частичного признания вины, суд приговорил подсудимую к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд также удовлетворил иск матери погибшего о компенсации морального вреда и взыскал в ее пользу с осужденной 1 млн рублей.

Иск потерпевшей о возмещении материального ущерба передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 09:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости