Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 июня 2022 года В Саратовской области бывший следователь Следственного комитета признан виновным в совершении коррупционных преступлений

Прокуратура области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего старшего следователя СО по Заводскому району г. Саратова СУ СК России по Саратовской области с дислокацией в г. Красноармейске. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством) ст. 304 УК РФ (провокация взятки).

Установлено, что в г. Красноармейске 16 апреля 2021 года около 13 часов, старший следователь следственного отдела в соответствии с ранее достигнутой договоренностью встретился с сотрудником ФКУ ИК-7 УФСИН России по Саратовской области и лично получил часть взятки из требуемой суммы в размере 1 млн рублей за непривлечение сотрудников исправительного учреждения к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ, путем вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению об обнаружении трупа осужденного.

В тот же день в г. Саратове он же, совершая действия, направленные на провокацию взятки в отношении работника прокуратуры в целях искусственного создания доказательств совершения последним преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ, встретился с ним и пытался передать якобы в качестве требуемой взятки денежные средства в размере 150 тыс. рублей за принятие прокурором решения о согласии с вышеуказанным постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела при его проверке в порядке надзора.

С учетом позиции государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10 млн рублей, с лишением права занимать определенные должности на срок 6 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 17:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 293 УК РФ Халатность, Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости