Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 июня 2022 года Житель города Каргополь предстанет перед судом за разбойное нападение на офис банка

Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего каргопольца, обвиняемого в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, с угрозой применения к потерпевшим насилия опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ).

Установлено, что в начале 2022 г. испытывающий материальные трудности индивидуальный предприниматель г. Каргополя решил поправить свое материальное положение путем нападения на сотрудников банка и хищения дневной выручки. С этой целью он приобрел через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» муляж взрывного устройства, с которым приехал в г. архангельск.

18 марта 2022 года обвиняемый, употребив для храбрости алкоголь, зашел в помещение кассы одного из офисов банка, продемонстрировал кассиру взрывное устройство и передал ему записку с требованием отдать 20 млн. руб. с угрозой приведения в действие имеющегося при нем взрывного устройства.

Воспринимая угрозу преступника реально, кассир вызвал руководителя учреждения, с которым в ходе беседы вызвал сотрудников полиции и попытался блокировать похитителя в помещении кассы.

Осознавая, что план в действие привести не удалось и, опасаясь задержания, преступник скрылся, однако 21.03.2022 в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками полиции.

Обвиняемый вину в разбое признал полностью.

Санкцией ст. предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Дело расследовано в следственной части следственного управления УМВД России по Архангельской области, для рассмотрения по существу оно будет направлено в Октябрьский районный суд г. Архангельска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 11:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область