Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 июня 2022 года Приговором суда мужчина и два его сына осуждены за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, группой лиц, в особо крупном размере, а также за сбыт и приготовление к сбыту наркотических средств. В ходе следственных мероприятий у преступников были изъяты более 850 кустов растения рода «конопля»

Уголовно-судебным управлением прокуратуры Ставропольского края поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех жителей Благодарненского городского округа – отца и двух его сыновей. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства), ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств).

Установлено, что злоумышленники незаконно культивировали растения рода «конопля», т.е. обеспечили условия для его произрастания, повышения урожайности и устойчивости к неблагоприятным условиям.

Фигуранты дела специально оборудовали системой полива принадлежащие им два земельных участка в х. Новоалександровском Благодарненского округа, осуществляли систематический уход – полив, удаление сорняковых растений.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий на указанных участках изъято более 850 кустов растения рода «конопля», содержащих наркотическое средство.

По месту жительства указанных лиц и принадлежащем одному из них транспортном средстве в ходе оперативно-розыскных мероприятий изъято 7803,36 г наркотического средства «каннабис» (марихуана), 3,39 г наркотического средства «гашиш», 6463,535 г растений рода «конопля» и их частей, содержащих наркотическое средство.

Наряду с этим у преступников также изъяты находящиеся на их незаконном хранении огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и взрывное устройство.

Кроме того, один из участников преступной группы незаконно сбыл лицу, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство «каннабис» массой 1 161,300 г за наличные денежные средства на сумму 100 тыс. рублей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, в зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях, а также с учетом данных о личностях виновных, назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 5 лет 6 месяцев до 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 13:47 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости