Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 июня 2022 года В Тюмени осуждён бывший начальник ГИБДД Тюменской области

Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника ГИБДД по Тюменской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2,3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде иного имущества, незаконного оказания ему услуг имущественного характера, совершенное в значительном размере).

Судом установлено, что подсудимый, занимая должность начальника ГИБДД по Тюменской области, с декабря 2018 года по август 2020 года получал от своего подчиненного взятки в виде мобильного телефона, трех кондиционеров, оплаты ремонта автомобиля на общую сумму 167 тыс. рублей за общее покровительство и попустительство по службе.

Кроме того, в период с июня по ноябрь 2020 года граждане, желающие получить водительское удостоверение без фактической сдачи необходимых экзаменов, обратились к посреднику и передали ему за это взятки на общую сумму 455 тыс. рублей, которыми он оплачивал строительство беседки, навеса и гаража для бывшего начальника. Подсудимый в свою очередь давал незаконные указания своим подчиненным сотрудникам об оформлении документов о приеме экзаменов без их фактической сдачи в отношении обратившихся граждан.

С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 2,5 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 4 года, с лишением специального звания «полковник полиции».

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 13:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости