Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 июня 2022 года По представлению прокурора осужденному из ИК-25 отказано в переводе в колонию-поселение

Сыктывкарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проверила законность постановления Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 1 апреля 2022 года о переводе осужденного из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания. Осужденный отбывает наказание за особо тяжкое преступления против личности (убийство с отягчающими обстоятельствами) в ИК-25 г. Сыктывкара.

Спецпрокуратура не согласилась с принятым судом решением и внесла на него апелляционное представление. По мнению спецпрокуратуры выводы суда первой инстанции о том, что осужденный характеризуется положительно, не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Так, за период отбывания наказания осужденный имеет 7 поощрений, 6 из которых получены за добросовестное отношение к труду, что является обязанностью осужденного. Первое поощрение получено лишь в 2014 году, то есть спустя 8 лет после начала отбывания наказания, а в течение длительного периода с 2017 по 2021 годы он не поощрялся. После вступления приговора в законную силу мужчина допустил 107 нарушений установленного порядка отбывания наказания, за которые налагались взыскания, в том числе в виде многократных водворений в штрафной изолятор, переводов в помещение камерного типа. Он признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, при этом последнее нарушение допущено в мае 2021 года и снято в октябре 2021 года, то есть в период, непосредственно предшествующий обращению с ходатайством.

В судебном заседании при рассмотрении ходатайства осужденного и представитель администрации исправительного учреждения, непосредственно осуществляющей надзор за осужденным, и прокурор возражали против его удовлетворения.

Указанным обстоятельствам в совокупности суд должной оценки не дал, что повлекло, по мнению прокуратуры, вынесение незаконного и необоснованного постановления.

Верховный суд Республики Коми согласился с правовой позицией прокуратуры, отменил постановление Сыктывкарского городского суда и отказал осужденному в изменении вида исправительного учреждения на колонию-поселение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 12:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости