Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 июня 2022 года Перед судом предстанет участник организованной группы, обвиняемый в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя Республики Коми. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший тяжкие последствия и угрозу их наступления, совершенный из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 138 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений граждан и покушение на совершение указанного преступления), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 327 УК РФ (пособничество в подделке официального документа).

Установлено, что обвиняемый, вступив в предварительный сговор с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществлял деятельность, связанную с неправомерным доступом к компьютерной информации одного из операторов мобильной связи, содержащей сведения о телефонных переговорах абонентов.

Так, один из сообщников, получив заказ на предоставление сведений о детализации соединений абонентского номера клиента оператора связи, получал сведения об анкетных данных лица, на имя которого оформлен телефонный номер. Затем от других сообщников он получал подложные документы, удостоверяющие личность – временное удостоверение личности гражданина РФ, с вклеенной своей фотографией, но с анкетными данными лица, на которое оформлен абонентский номер.

После чего он приходил в офисы оператора связи, где представляясь анкетными данными другого лица, просил осуществить замену сим-карты. Полученную таким образом новую сим-карту он активировал путем установки в свой мобильный телефон и сообщал соучастникам полученный в смс-сообщении пароль для входа в информационный сервис «Личный кабинет» на сайте компании связи.

После получения доступа к информационному сервису злоумышленники запрашивали выписку о соединениях абонента, которую затем передавали заказчику.

По указанной схеме в октябре 2020 года, используя подложные документы на имя троих жителей столицы, а также подложную доверенность от имени генерального директора коммерческой организации, обвиняемый осуществил замену сим-карт, используемых потерпевшими, при этом в отношении двух лиц получить детализации телефонных соединений соучастникам не удалось в связи с выявлением оператором связи подложных документов.

Уголовное дело в отношении обвиняемого выделено в отдельное производство.

Уголовное дело будет направлено в Люблинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 11:02 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости