Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 июня 2022 года В Волгограде по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы работникам строительной организации

Прокуратурой Центрального района г. Волгограда проведена проверка по обращениям работников строительной организации, сообщивших о невыплате заработной платы.

Установлено, что руководством компании при наличии финансовой возможности не выплачивалась заработная плата 12 сотрудникам, а поступающие от коммерческой деятельности денежные средства тратились на производственные нужды. В этой связи в период с августа 2020 года по сентябрь 2021 года образовалась задолженность по заработной плате перед 12-ю работникам в сумме около 1,5 млн рублей.

По результатам проверки прокуратурой Центрального района г.Волгограда материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. В настоящее время на основании материалов надзорной проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

Расследование уголовного дела проводится СО по Центральному району г. Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области.

Ход и результаты расследования уголовного дела взяты прокуратурой Центрального района г. Волгограда на контроль.

Кроме того, прокуратурой Центрального района г. Волгограда в интересах граждан предъявлены исковые заявление о взыскании задолженности по заработной плате. Также прокуратурой инициировано привлечение юридического лица к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы в установленный срок).

Фактическое погашение задолженности по заработной плате работникам строительной организации поставлено прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 10:07 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости