Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

28 июня 2022 года Прокуратура Приморского края обжалует изменение ранее избранной меры пресечения члену территориальной избирательной комиссии по Ленинскому району г. Владивостока

В феврале 2022 года суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу члену территориальной избирательной комиссии по Ленинскому району

г. Владивостока Эдуарду Пяткову, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана и приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с марта по апрель 2021 года фигурант пытался получить денежные средства организации, планировавшей строительство многоквартирного жилого дома на территории г. Владивостока, а также приобрести право на две жилые квартиры, которые будут располагаться в указанном многоквартирном доме после окончания его строительства и введения в эксплуатацию, путем сообщения ложных сведений об имеющейся у него возможности благодаря имеющимся знакомствам воспрепятствовать строительству вышеуказанного жилого дома. Однако, по независящим от обвиняемого обстоятельствам, указанное преступление не было доведено до конца - злоумышленнику сообщил его знакомый сведения о документировании его преступной деятельности.

Уголовное дело возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Приморскому краю.

Накануне, постановлением Фрунзенского районного суда г. Владивостока мера пресечения в виде заключения под стражу фигуранту изменена на домашний арест.

При принятии решения суд указал, что обстоятельства, послужившие основанием для продления меры пресечения, изменились.

Вместе с тем, с выводами суда не представляется возможным согласиться. Пятков обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде длительного лишения свободы. Находясь в условиях, не связанных с содержанием под стражей, осознавая, что в отношении него осуществляется уголовное преследование, фигурант будет иметь реальную возможность скрыться, воздействовать на представителя потерпевшего и свидетелей.

Изложенное позволяет прокуратуре Приморского края расценивать постановление суда об изменении меры пресечения Пяткову как незаконное,

в связи с чем заместителем прокурора края на судебный акт принесено апелляционное представление с постановкой вопроса о его отмене, поскольку по данному уголовному делу обеспечить выполнение задач уголовного судопроизводства способна только мера пресечения, связанная с реальной изоляцией от общества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 16:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости