Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 июня 2022 года В прокуратуре Иркутской области состоялось расширенное координационное совещание по вопросам, связанным с незаконными рубками лесных насаждений и расследованием преступлений в сфере лесопользования

Сегодня, 28.06.2022, в прокуратуре Иркутской области состоялось совместное c Восточно-Сибирской транспортной и Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурами координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона, в том числе на транспорте и в таможенной сфере по вопросам предупреждения, выявления и пресечения правонарушений и преступлений, связанных с незаконными рубками лесных насаждений; расследования преступлений в сфере лесопользования.

В работе приняли участие руководители и представители ГУ МВД, СУ СК, ГУ МЧС, УФСБ, ГУФСИН, УФССП, УФСВНГ России по области, ВСУ на транспорте СУ СК, ВС ЛУ МВД России на транспорте, регионального министерства лесного комплекса, Правительства области, Иркутской таможни.

Координационное совещание отметило, что принятыми мерами удалось снизить число незаконных рубок, повысить раскрываемость преступлений, обеспечить выявление организованных форм преступности и коррупционных преступлений, сократить размер причиненного материального ущерба и повысить его возмещение.

Вместе с тем, количество преступлений в лесной отрасли остается значительным и требует повышенного внимания со стороны правоохранительных и контролирующих органов, качества межведомственного взаимодействия.

Несмотря, на то, что органами лесного хозяйства принимаются определенные меры, направленные на декриминализацию лесной сферы, эффективность проводимых контрольных мероприятий продолжает вызывать нарекания.

Требует внесение корректив организация рейдовых проверок, работа по передаче результатов дистанционного мониторинга лесов в правоохранительные органы, решение актуальных проблем по вывозу и хранению незаконно заготовленной древесины, соблюдению законодательства арендаторами участков, а также порядку их предоставления в аренду.

Актуальным лесоустройством обеспечено лишь 13% территории лесного фонда области.

С учетом масштабности правонарушений в лесной сфере, координационным совещанием выработан комплекс совместных организационных и практических мер, реализация которого позволит обеспечить максимально качественный уровень взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов, результативность работы по декриминализации лесной сферы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости