Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

28 июня 2022 года По инициативе прокуратуры Урупского района возбуждены два уголовных дела за заведомо ложные показания в суде

Следственным отделением МО МВД России «Зеленчукский» в отношении двух жителей Урупского района возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

В Урупском районном суде рассматривалось уголовное дело по обвинению жителя ст. Преградной Урупского района в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере.

По делу постановлен обвинительный приговор, осужденный взят под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Однако, в ходе судебного следствия двое приятелей осужденного, пытаясь помочь последнему избежать уголовной ответственности и наказания, будучи предупреждёнными об уголовной ответственности за лжесвидетельство, дали в судебном заседании показания о непричастности осужденного к инкриминированному ему преступлению.

Суд первой инстанции отверг данные свидетельские показания и положил в основу обвинительного приговора иные доказательства, представленные государственным обвинителем прокуратуры района.

Суд апелляционной инстанции оставил приговор Урупского районного суда без изменения.

Прокуратурой района соответствующие материалы направлены в Следственное отделение МО МВД России «Зеленчукский», по результатам их рассмотрения в отношении каждого лжесвидетеля возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 307 УК РФ.

По данной ст. предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет.

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 08:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости