Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 июня 2022 года Прокуратурой Белгородской области отменено незаконное решение об отказе в установлении пенсии участнику боевых действий

Прокуратурой области при разрешении обращения участника боевых действий выявлены нарушения его пенсионных прав сотрудниками ГУ – ОПФР по Белгородской области (далее – ОПФР).

Установлено, что заявитель обратился в ОПФР с заявлением об установлении ему страховой пенсии по старости.

До принятия итогового решения об установлении или об отказе в установлении страховой пенсии по старости ОПФР уведомило заявителя о том, что в срок не позднее 01.05.2022 ему в клиентскую службу в г. Белгороде необходимо дополнительно предоставить документы для назначения страховой пенсии по старости с установлением фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии.

Вместе с тем должностными лицами пенсионного органа 03.03.2022, то есть до истечения вышеуказанного срока, принято решение об отказе в установлении пенсии, что привело к неверному расчету его трудового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой области управляющему ОПФР внесено представление с требованием отменить незаконное решение об отказе в установлении пенсии, вернуться к рассмотрению заявления, исследовать все предоставленные заявителем и государственными органами документы, принять законное решение.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены, незаконное решение об отказе в назначении пенсии отменено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокуратуры области должностными лицами ОПФР оказано содействие заявителю при подготовке искового заявления для установления факта осуществления им трудовой деятельности.

По результатам рассмотрения указанного искового заявления будет решен вопрос о принятии итогового решения о назначении страховой пенсии по старости.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 08:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости