Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 июня 2022 года Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор потребовал взыскать крупный ущерб, причинённый нефтяной компанией лесам

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура проверила соблюдение требований законодательства о недрах, земельного и лесного законодательства акционерным обществом «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Установлено, что в мае 2021 г. на нефтепроводе, который используется предприятием, произошла разгерметизация. В результате разливом нефтесодержащей жидкости загрязнен лесной участок на площади более 7 тысяч кв.м. Лесному фонду причинен ущерб на сумму более 12 млн рублей.

Надлежащих мер к устранению последствий аварии и рекультивации нарушенного лесного участка организация не предприняла, добровольно причиненный ущерб не возместила.

Природоохранный прокурор обратился с иском в суд о взыскании с организации в доход государства более 12 млн рублей в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду, и возложении обязанности провести рекультивацию нарушенного лесного участка.

Судом требования прокурора удовлетворены.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 09:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости