Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 июня 2022 года По искам прокуратуры Усть-Алданского района суд обязал районную администрацию обеспечить надлежащие условия обучения учащихся Тумульской и Онерской школ

Прокуратура Усть-Алданского района провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних на надлежащие условия обучения.

Установлено, что здания Тумульской и Онерской школы не соответствуют безопасным условиям обучения детей, признаны аварийными и подлежащими сносу. Впоследствии здания образовательных организаций снесены, учебный процесс обучающихся проводится в приспособленных зданиях.

При этом в нарушение требований закона администрацией Усть-Алданского района в течение длительного времени не принимались действенные меры по обеспечению прав детей на надлежащие условия обучения.

В целях защиты прав учащихся и работников школ прокуратурой ранее главе района внесено представление, вместе с тем по результатам его рассмотрения конкретные меры по устранению нарушений не приняты.

Прокуратура района обратилась в связи с этим с иском в суд о возложении на учредителя образовательных организаций – администрацию Усть-Алданского района обязанности принять меры по обеспечению обучения учащихся в зданиях, отвечающим установленным требованиям, в т.ч. путем их строительства.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 08:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости