Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 июня 2022 года На основании заключения прокурора суд восстановил на работе заместителя директора государственного учреждения социального обслуживания населения

Сотрудник прокуратуры Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга в порядке ч. 3 ст. 45 ГПК РФ принял участие в рассмотрении судом гражданского дела по иску гражданина о восстановлении на работе в должности заместителя директора в Государственном казенном учреждении социального обслуживания населения Свердловской области «Организационно-методический центр социальной помощи».

На основании данной нормы закона прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о восстановлении на работе, а также в иных предусмотренных законом случаях.

В ходе рассмотрения в суде гражданского дела установлено, что истец ранее работал в государственном учреждении в должности заместителя директора, но был уволен в январе 2022 года на основании п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с сокращением численности или штата работников.

Прокуратура района встала на защиту прав работника. В судебном заседании прокурором дано заключение о незаконности увольнения и необходимости восстановления работника в ранее занимаемой должности.

В заключении прокурор указал, что работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся вакантные должности, имеющиеся в штатном расписании как на день предупреждения работника, так и образовавшиеся в течении периода времени с момента предупреждения по день увольнения включительно, что сделано не было, в связи с чем нарушена процедура увольнения работника.

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга на основании заключения прокурора удовлетворил иск, восстановив истца в ранее занимаемой должности, признав приказ об увольнении незаконным, взыскав в его пользу заработную плату за время вынужденного прогула свыше 77 тыс. рублей, а также судебные расходы в сумме 5 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 17:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости