Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 июня 2022 года Вынесен приговор в отношении двух жителей Чебоксар за один день совершивших «букет» преступлений, в том числе хулиганские действия в маршрутном автобусе и его угон

Прокуратура Ленинского района г.Чебоксары поддержала государственное обвинение по резонансному уголовному делу в отношении двух молодых жителей республики. Один из которых признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия), а другой в совершении двух преступлений, предусмотренных по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Судом установлено, что осужденные 12.03.2021 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне маршрутного автобуса, действуя из хулиганских побуждений совместно и согласовано между собой, с применением предмета, используемого в качестве оружия, грубо нарушили общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и угрожали с использованием ножа причинением вреда здоровью водителю маршрутного автобуса.

Помимо этого, в тот же день первый осужденный, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил еще ряд преступлений, а именно: сорвал с проходящего мимо него несовершеннолетнего шапку и скрылся с ней с места совершения преступления; находясь на остановке общественного транспорта «Дом печати» г.Чебоксары, совершил угон маршрутного автобуса, попав на нем в ДТП; из салона ранее угнанного маршрутного автобуса тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий водителю маршрутки; находясь на автодороге около здания пригородного автовокзала, в ходе ссоры с проезжавшим мимо водителем, достал из кармана предмет, похожий на нож, и высказал в адрес последнего слова угрозы убийством; находясь во дворе одного из домов в г.Новочебоксарске, в ходе ссоры со своим знакомым, используя в качестве оружия колюще-режущий предмет, нанес не менее 2 ударов в область грудной клетки и паховой области последнего, чем причинил ему тяжкий вред здоровью.

За указанные преступления виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 1 месяц с отбыванием исправительной колонии общего режима.

Второй осужденный, кроме хулиганских действий в маршрутном автобусе, также 12.03.2021 находясь возле одного из домов по пр. Мира г.Чебоксары, (сразу после хищения шапки соучастником) из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, применяя нож в качестве оружия, угрожал им несовершеннолетнему, явно нарушая при этом общественный порядок.

Судом за указанные действия ранее судимому фигуранту уголовного дела назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Вину в предъявленном обвинении осужденные признали частично.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 17:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости