Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 июня 2022 года Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с хозяйствующего субъекта более 6.6 млн рублей ущерба, причиненного загрязнением плодородных почв

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт использования хозяйствующим субъектом земельных участков сельскохозяйственного назначения не по целевому назначению.

Установлено, что в результате нарушения ООО «Карьер» земельного законодательства плодородный слой почвы на общей площади 1,6643 га был перекрыт отходами производства, что причинило экологический вред почве как объекту охраны окружающей среды.

На основании постановлений природоохранного прокурора о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.6. КоАП РФ (порча земель), ч. 2. ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв) Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской и Липецкой областям привлекло юридическое лицо к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 240 тыс. рублей.

Размер ущерба, причиненного плодородным почвам согласно произведенных расчетов составил более 6,6 млн рублей.

Поскольку в добровольном порядке хозяйствующий субъект не возместил причиненный ущерб, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о его взыскании в полном объеме в доход бюджета муниципального района.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости