Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 июня 2022 года Прокурор выступил в защиту жилищных прав граждан

Прокуратурой в ходе рассмотрения обращений жителей города в деятельности администрации г. Мичуринска выявлен факт длительного непредоставления жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся и имеющих право на получение таких помещений вне очереди, ввиду наличия тяжелых форм хронических заболеваний, перечень которых утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012 № 987н.

По результатам рассмотрения в 2021 и текущем году представлений прокуратуры местная власть ограничивалась формальными мерами в виде проведения проверки наличия свободного муниципального имущества и условий его содержания, а предусмотренная п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ обязанность по внеочередному предоставлению жилых помещений оставалось неисполненной.

Прокурор г. Мичуринска воспользовался предоставленным ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ правом и обратился в суд с административным исковым заявлением в защиту жилищных прав данной категории лиц, круг которых не является исчерпывающим и постоянно пополняется.

Решением Мичуринского городского суда от 26.05.2022 бездействие администрации города признано незаконным и на ответчика возложена обязанность обеспечить реализацию жилищных прав граждан с тяжелыми формами хронических заболеваний в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

В настоящее время данное решение в законную силу не вступило.

Прокуратура г. Мичуринска

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:26 14:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости