Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 июня 2022 года Вынесен приговор четверым участникам организованной группы так называемых «профессиональных соседей»

Кунцевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении четверых жителей столицы и Самарской области: 49-летней Лилии Бернат, 35-летней Виктории Епифанцевой, 47-летнего Эдуарда Игнатьева и 49-летней Юлии Шахновой. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки под угрозой применения насилия, повреждения чужого имущества, при отсутствии признаков вымогательства, совершенное с применением насилия, организованной группой), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу и в совершение тяжкого преступления), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба).

Установлено, что Бернат из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на принуждение к совершению сделки с квартирой под угрозой применения насилия, организовала преступную группу, в которую вовлекла Шахнову, Игнатьева, Епифанцеву и иных соучастников, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Целью сообщников являлась четырехкомнатная квартира, расположенная в Кунцевском районе столицы, принадлежавшая на праве долевой собственности бывшим супругам.

Для осуществления задуманного Бернат в августе 2017 года организовала приобретение за 13 млн рублей у одного из собственников (бывшей жены собственника) ее половины в праве собственности на квартиру. С участием Шахновой право собственности на приобретенную долю было оформлено на Епифанцеву, имеющую пятерых несовершеннолетних детей, которая вселилась вместе с детьми на свою половину квартиры.

Поселившись в квартире, «новые соседи», в том числе несовершеннолетние, создавали условия, препятствующие для дальнейшего проживания там другого собственника и членов его семьи, добиваясь того, чтобы совладелец половины квартиры либо выкупил у них долю по завышенной цене, либо за бесценок продал злоумышленникам свою.

Остальные участники организованной группы, в том числе несовершеннолетние дети Епифанцевой, активно участвовали в понуждении потерпевших к совершению невыгодной для них сделки, оказывая на собственника и членов его семьи физическое и психологическое воздействие.

Преступная деятельность участников организованной группы пресечена в 2018 году сотрудниками полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд приговорил Бернат к 8 годам лишения свободы, Игнатьева к 6 годам лишения свободы, Шахнову к 7 годам 6 мес. лишения свободы. Епифанцеву к 7 годам 6 мес. лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 18:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости