Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

24 июня 2022 года Прокуратура защитила права местной жительницы на получение ежемесячной денежной выплаты на детей от 8 до 17 лет

Прокуратурой республики рассмотрено обращения местной жительницы об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на детей от 8 до 17 лет.

Установлено, что женщина, 18 мая 2022 г. через портал госуслуги обратилась в Отделение Пенсионного Фонда России по Республике Ингушетия с заявлением о назначении указанной выплаты. Отделением 27 мая 2022 г. по данному заявлению на основании сведений, поступивших в рамках межведомственного электронного взаимодействия, было принято решение об отказе в назначении данной выплаты по причине превышения размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в субъекте РФ на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.

В последующем, 21 июня 2022 г. в ходе проверки прокуратуры по ее обращению Отделением вышеуказанное заявление на основании дополнительно поступивших сведений в рамках межведомственного электронного взаимодействия пересмотрено и принято решение о назначении ей ежемесячной денежной выплаты в размере 50% от МРОТ региона.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством, решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты принимается органом, осуществляющим ежемесячную денежную выплату, в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты. Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты продлевается на 20 рабочих дней в случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного электронного взаимодействия, или недостающих документов (сведений), представленных позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты.

Однако, установленные законодательством сроки, Отделением были нарушены.

В целях устранения причин и условий, способствовавших допущению нарушений прокуратурой в Отделение Пенсионного Фонда России по Республике Ингушетия внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 16:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости