Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 ноября 2014 года Прокурор г. Кыштыма пресек противоправные действия управляющей компании, отказавшейся в одностороннем порядке от управления многоквартирным домом

Прокуратура г. Кыштыма провела проверку по обращению жителей дома № 34 по ул. Ленина в г. Кыштыме о несогласии с действиями ООО «Управляющая компания «Комфорт», направленными на одностороннее расторжения договора управления многоквартирным домом.

В соответствии с действующим законодательством закон предусматривает односторонний порядок расторжения договора управления многоквартирным домом только по инициативе собственников помещений в многоквартирном доме и не предусматривает односторонний порядок расторжения договора управления многоквартирным домом по инициативе управляющей организации.

Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом. В иных случаях договор управления может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке по заявлению одной из сторон договора.

Вместе с тем, в ходе проведения проверки установлен факт направления жильцам дома уведомлений о расторжении договора на управление указанным многоквартирным домом.

По результатам проведенной проверки прокурором города директору ООО «УК «Комфорт» внесено представление об устранении выявленных нарушений указанного законодательства.

Кроме того, объявленным директору ООО «УК «Комфорт» предостережением о недопустимости нарушений закона пресечено самоустранение указанной управляющей компании от обслуживания обозначенного многоквартирного дома.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:07 07:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости