Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 июня 2022 года На контроле прокуратуры края находятся результаты проверок соблюдения законодательства при эксплуатации подпорных стен на территории г. Красноярска

Прокуратура края в 2021 году провела проверку соблюдения законодательства при эксплуатации подпорных стен на территории г. Красноярска.

Установлено, что темпы по разработке проектных документаций, ремонту подпорных стен, находящихся в аварийном состоянии в г. Красноярске, являются недостаточными, не обеспечивающими надлежащее содержание и безопасную эксплуатацию подпорных стен города. Прокуратура г. Красноярска внесла представление в администрацию города в связи с неудовлетворительным техническим состоянием подпорных стен.

В рамках устранения нарушений в IV квартале 2021 года администрацией города выполнены ремонтно-восстановительные работы и противоаварийные мероприятия на 9 подпорных стенах по адресам: ул.ул. Борисевича, 2,3,8,30, Алеши Тимошенкова, 74, Машиностроителей, 27, Куйбышева, 85, Бограда, 26, Дубровинского, 45а.

Кроме того, в целях ликвидации чрезвычайной ситуации в связи с частичным обрушением 06.08.2021 подпорной стены жилого дома № 50а по ул. 60 лет Образования СССР в микрорайоне «Солнечный» г. Красноярска заключен муниципальный контракт между Департаментом городского хозяйства администрации города и МП «МУК Красноярская», в рамках которого подпорная стена восстановлена, проведено ее укрепление.

В ходе эксплуатации восстановленного Объекта в апреле 2022 года выявлены дефекты, подлежащие устранению в рамках гарантийного ремонта в срок до 30.06.2022.

Вместе с тем с выходом на место выявлено, что работы по устранению имеющихся дефектов ведутся низкими темпами, в связи с чем имеется вероятность незавершения работ в установленный срок.

По данным обстоятельствам прокурор Советского района г. Красноярска объявил предостережения руководителям Департамента городского хозяйства администрации города и МП «МУК Красноярская» о недопустимости нарушения срока, установленного для устранения выявленных дефектов, и проведения некачественного гарантийного ремонта.

В течение ремонтно-строительного сезона 2022 года также планируется выполнить ремонтно-восстановительные работы и противоаварийные мероприятия еще на 9 объектах в г. Красноярске.

Результаты исполнения мер прокурорского реагирования и проведение ремонтно-восстановительных работ находятся на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 18:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости