Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

24 июня 2022 года По настоянию прокуратуры увеличено финансирование расходов для приобретения жилья лицам из числа сирот

Сегодня, 24 июня 2022 года, состоялось очередное заседание Брянской областной Думы.

В его работе приняли участие прокурор Брянской области Александр Войтович и старший помощник прокурора области Евгений Петров.

В повестку заседания включены 17 вопросов, 10 из которых проекты областных законов.

Рассмотрению вопросов на заседании Думы предшествовала разработка и детальная проработка законопроектов, исключение из них возможных правовых пробелов, противоречий и коллизий, а также коррупциогенных факторов. В этой работе обеспечено участие прокуратуры. Все рассмотренные сегодня Думой законопроекты, по оценке прокуратуры, полностью согласуются с положениями федерального законодательства, в них не выявлено недостатков, затрудняющих правоприменение или способных привести к манипулированию правом (законом), все они приняты в качестве законов.

В рамках правовой оценки проектов законов прокуратурой особое внимание уделено проекту закона «О внесении изменений в Закон Брянской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Им доходы областного бюджета увеличены более чем на 2,3 млрд рублей, эти средства в полном объеме распределены по наиболее актуальным для региона направлениям финансирования (медицина, дорожная деятельность, поддержка занятости населения и другие).

Более 77 млн рублей дополнительно выделено для обеспечения жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Достаточность финансирования расходов для приобретения жилья лицам из числа сирот - в сфере постоянного внимания органов прокуратуры области. Анализ ситуации, складывающейся в регионе, свидетельствует о росте числа сирот, нуждающихся в жилье. На фоне возрастающей рыночной стоимости жилья это обстоятельство требует существенного увеличения расходов на его приобретение. Подробный анализ реальной ситуации лег в основу предложений, внесенных прокурором области Губернатору и в областную Думу в 2021 году, при разработке областного бюджета на 2022 год. Эта же тема неоднократно обсуждалась и в текущем году, особенно в свете роста цен на рынке жилья. В текущем году прокурором области Губернатору было внесено представление, в котором поставлен вопрос о дополнительном финансировании расходов на жилье лицам из числа сирот. Таким образом предусмотренные принятыми сегодня изменениями в областной бюджет дополнительные расходы на эти цели – серьезный ответ власти на прокурорское реагирование.

Общий объем средств, предусмотренных в областном бюджете для приобретения таких жилых помещений в 2022 году, составил более 506 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 11:35 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости