Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 июня 2022 года По иску заместителя прокурора республики Арбитражным судом признаны недействительными соглашения, позволяющие продлевать сроки выполнения работ по государственным контрактам

Прокуратурой Республики Алтай при проверке законности заключаемых в республике государственных и муниципальных контрактов в 2022 г. выявлены факты заключения незаконных дополнительных соглашений к ним в целях продления их исполнения.

В частности, из требований закона следует, что к существенным условиям государственного или муниципального контракта, помимо прочего, относится срок исполнения договора.

При заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом, который содержит исчерпывающий перечень таких оснований. При этом возможность продления срока исполнения контракта по соглашению сторон по такому основанию, как просрочка кредитора, законом прямо не предусмотрена.

Между тем в ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что в Онгудайском районе образовательное учреждение и хозяйствующий субъект заключили 7 дополнительных соглашений, которыми сроки исполнения контрактов были незаконно продлены, в связи с чем заместитель прокурора республики обратился в Арбитражный суд Республики Алтай с иском о признании таких сделок недействительными в силу их ничтожности, так как помимо несоблюдения требований закона нарушались публичные интересы, законные права населения района на своевременное исполнение контрактов.

Судом заявленные требования прокурора рассмотрены и удовлетворены полностью.

Решения суда в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:24 12:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости